收藏本站 | RSS订阅 如有遇到专利纠纷、商标纠纷、 商业秘密、著作权纠纷、不正当竞争等知识产权相关法律问题,欢迎咨询!
专利权 正文

专利转让属于技术转让吗?公务员可以转让专利吗?

时间:2020年05月08日 | 栏目:专利权 | 评论:0 | 点击: 18

专利权.jpg

专利转让属于技术转让吗

  属于的,专利法规定,转让专利申请权的,当事人必须订立书面合同,经专利局登记和公告后生效。书面形式和登记及公告是专利申请权转让合同生效的法定条件,未签订书面形式或未经专利局登记和公告的专利权转让合同不受法律保护。

公务员可以转让专利

  《国家公务员暂行条例》第31条国家公务员不得有下列行为中的第13款规定:“经商、办企业以及参与其他营利性的经营活动”;第49条规定:“国家公务员不得在企业和营利性事业单位兼任职务”。公务员专利转让只要不违反以上规定就可以。


本文暂时没有评论,来添加一个吧(●'◡'●)

欢迎 发表评论: