使用混淆商标是否构成商标侵权?不同行业的商标类似属于侵权么?

2020-08-29 14:59 商标权 小法

商标侵权

使用混淆商标是否构成商标侵权

  根据《中华人民共和国商标法》第五十七条第(二)项规定,未经商标注册人许可,在同一种商品上使用与其注册商标近似的商标,容易导致混淆的,属侵犯注册商标专用权。实践中,当事人往往以自己使用的商标与权利人的注册商标不相同为由进行抗辩,根据上述法律规定,虽然被诉侵权标识与注册商标不相同,但二者构成近似,容易导致相关消费者产生混淆的,同样属于商标侵权行为。‍

不同行业的商标类似属于侵权么

  在相同或者类似(商品或服务)上使用相同或者近似商标的行为属于侵权,是以商品或者服务而不是以行业来判定的。

  有下列行为之一的;均属于侵犯注册商标专用权:

  1、未经商标注册人的许可,在同一种商品上使用与其注册商标相同的商标的;

  2、未经商标注册人的许可,在同一种商品上使用与其注册商标近似的商标,或者在类似商品上使用与其注册商标相同或者近似的商标,容易导致混淆的;

  3、销售侵犯注册商标专用权的商品的;

  4、伪造、擅自制造他人注册商标标识或者销售伪造、擅自制造的注册商标标识的;

  5、未经商标注册人同意,更换其注册商标并将该更换商标的商品又投入市场的;

  6、故意为侵犯他人商标专用权行为提供便利条件,帮助他人实施侵犯商标专用权行为的;

  7、给他人的注册商标专用权造成其他损害的。

发表评论:

最近发表
随机文章